Что делать?

Елена
Россия
Здравствуйте,доктор!Эндокринолог назначил лечение вторичного гиперпаратиреоза на фоне дефицита витамина Д приёмом Аквадетрима 50к раз в неделю на протяжении месяца с последующей коррекцией дозы через месяц после анализов.Что делать,если после приёма 5к препарата я почувствовала себя нехорошо(бросило в жар,учащённое сердцебиение,которое прошло,но потом осталось нервозное состояние)? Гормоны в крови:ПТГ 173(норма 9,5-75),ионизированный кальций 1,30(норма 1,12-1,32),фосфор 1,09(норма 0,87-1,45),витамин D(25OH суммарный)-10,6(дефицит от 10 до 30);ТТГ-3,53(норма 0,3-4,0),Т4 свободный-16,57(норма 10-25).Эутериоз.Калий и магний-в норме.Размеры щитовидной железы на УЗИ в пределах возрастной нормы,в правой доле-единичное мелкое узловое образование-5мм-3,5мм-3,5мм. Беспокоят: экстрасистолия,выпадение волос,плохой сон,перепады настроения.
Ответ врача
При вашем уровне паратгормона я бы советовал сначала исключить аденому паращитовидной железы.
Люткевич
Александр Валериевич
Хирург-эндокринолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Задать вопрос
Люткевич
Александр Валериевич
Хирург-эндокринолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Задать вопрос